Votre navigateur est obsolète. Veuillez le mettre à jour avec la dernière version ou passer à un autre navigateur comme ChromeSafariFirefox ou Edge pour éviter les failles de sécurité et garantir les meilleures performances possibles.

Passer au contenu principal

Marché de l’art genevoisPiguet et Genève Enchères fourbissent leurs armes

Si Piguet proposera Picasso, Modigliani et Matisse, la maison va aussi disperser le contenu d’un chalet de luxe au mobilier volontairement kitsch. La preuve!

La collection moderne des Grodtmann

«Stickerei» (1915) de Paul Klee, qui appartenait aux Grodtmann. Une œuvre aux provenances idéales.

Meubles, vases antiques et art africain

Le bol à punch russe de 1892. Il est signé Pavel Ovchinnikov.

Genève Enchères donne aussi dans les coucous. Le plus gros mesure un mètre vingt de haut.

Après la visite à Genève Enchères

La fête aux bijoux